+7 (4822) 47-50-95
+7 (920) 163-0000
+7 920 167-71-71

Подбор квартиры

новости

2016-02-07 21:25:55

Рынок первичной недвижимости встречает ростом спроса предстоящее закрытие госпрограммы субсидирования ипотеки. Как рассказали газете «Известия» представители нескольких крупных риелторских компаний, в последнее время уже зафиксирован заметный рост спроса на новостройки.

Читать далее
2016-02-07 21:17:41

Все чаще в последнее время комиссию риелтору при аренде квартир платят не арендаторы жилья, а собственники, сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на экспертов компании «НДВ-Недвижимость».

Читать далее

вопрос-ответ

Анна

Добрый день! Можете помочь с оформлением ипотеки? Спасибо

Читать ответ

Покупатели разбирают последние квартиры по льготной ипотеке

Рынок первичной недвижимости встречает ростом спроса предстоящее закрытие госпрограммы субсидирования ипотеки. Как рассказали газете «Известия» представители нескольких крупных риелторских компаний, в последнее время уже зафиксирован заметный рост спроса на новостройки.

Рынок начал восстанавливаться уже в декабре. За последний месяц 2015 года, говорит руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков, зафиксировано самое большое количество ипотечных сделок на первичном рынке за весь 2015 год.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что активизация покупательской активности произошла на фоне сообщений о намерении властей свернуть госпрограмму в установленные сроки. Программа действует до 1 марта 2016 года. Кредиты с господдержкой предоставляются на покупку жилья на первичном рынке. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что субсидирование ставки по программе льготной ипотеки продлеваться не будет.

Руководитель отдела исследований и аналитики Группы ПСН Евгений Межевикин говорит, что благодаря этой программе сейчас высока доля сделок с использованием ипотеки. Если в 2014–2015 годах доля ипотечных сделок на рынке составляла порядка 45–50%, то сегодня она составляет около 80–85%.

Активизацию спроса подтверждают и в Росреестре. За декабрь 2015 года в Москве было зафиксировано 2,8 тыс. договоров долевого участия, а это на 77% выше, чем месяцем ранее. Покупательская активность увеличилась практически в два раза, если сравнивать показатели осенних месяцев 2015 года. Граждане стараются получить одобрение до завершения госпрограммы и оформить кредит по льготной ставке, - говорит Руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Кристина Шульгина.

«Перспектива сворачивания госпрограммы, - заявляет Литинецкая, - подстегнула потенциальных покупателей воспользоваться ипотечным кредитом по льготной ставке. Крупнейшие банки уже перешли на шестидневную рабочую неделю, однако, несмотря на это, банковские сотрудники все равно не справляются со всеми заявками от потенциальных заемщиков. В результате сроки одобрения кредита уже увеличились на 1–2 дня».

В связи с небывалым спросом, считают эксперты, уже к середине февраля цены на квартиры в новостройках могут значительно вырасти. Например, покупка квартиры в рядовой подмосковной новостройке в феврале обойдется примерно на 27% дороже, чем сейчас.

Назад